Kommende Termine:

 

 

2019

05.01.    15:00    Sandmännchen (Humperdinck: Hänsel und Gretel), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Achim Thorwald, Musikalische Leitung: Ulrich Wagner

                           ~ ZUM LETZTEN MAL ~

06.01.    18:00    Dackel (Janacek: Das Schlaue Füchslein), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Yuval Sharon, Musikalische Leitung: Justin Brown

19.01.    19:30    Dackel (Janacek: Das Schlaue Füchslein), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Yuval Sharon, Musikalische Leitung: Justin Brown

26.01.    19:00    Zweite Magd (Strauss: Elektra), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Keith Warner, Musikalische Leitung: Justin Brown

                           ~ PREMIERE ~

 

01.02.    20:00    Zweite Magd (Strauss: Elektra), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Keith Warner, Musikalische Leitung: Justin Brown

07.02.    20:00    Dackel (Janacek: Das Schlaue Füchslein), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Yuval Sharon, Musikalische Leitung: Justin Brown

10.02.    19:00    Liederabend EXTRA, Badisches Staatstheater Karlsruhe

17.02.    19:00    Sharon Graham (McNally: Meisterklasse), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Martin Schulze, Musikalische Leitung: Paul Harris

21.02.    20:00    Zweite Magd (Strauss: Elektra), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Keith Warner, Musikalische Leitung: Justin Brown

 

02.03.    19:30    Sharon Graham (McNally: Meisterklasse), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Martin Schulze, Musikalische Leitung: Paul Harris

09.03.    15:00    Dackel (Janacek: Das Schlaue Füchslein), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Yuval Sharon, Musikalische Leitung: Justin Brown

16.03.    19:30    Zweite Magd (Strauss: Elektra), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Keith Warner, Musikalische Leitung: Justin Brown

                           ~ OPERNGALA mit Catherine Foster und Agnes Baltsa ~

20.03.    20:00    Dackel (Janacek: Das Schlaue Füchslein), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Yuval Sharon, Musikalische Leitung: Justin Brown

 

 

07.04.    19:00    Third Secretary to Mao (Adams: Nixon in China), Staatsoper Stuttgart

                           Regie: Marco Storman, Musikalische Leitung: André de Ridder

                           ~ PREMIERE ~

09.04.    20:00    Dackel (Janacek: Das Schlaue Füchslein), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Yuval Sharon, Musikalische Leitung: Justin Brown

10.04.    20:00    Zweite Magd (Strauss: Elektra), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Keith Warner, Musikalische Leitung: Justin Brown

12.04.    19:00    Third Secretary to Mao (Adams: Nixon in China), Staatsoper Stuttgart

                           Regie: Marco Storman, Musikalische Leitung: André de Ridder

13.04.    19:30    Zweite Dame (Mozart: Zauberflöte), Badisches Staatstheater Karlsruhe,

                           Regie: Ulrich Peters, Musikalische Leitung: Ulrich Wagner

19.04.    19:00    Zweite Magd (Strauss: Elektra), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Keith Warner, Musikalische Leitung: Justin Brown

20.04.    19:00    Third Secretary to Mao (Adams: Nixon in China), Staatsoper Stuttgart

                           Regie: Marco Storman, Musikalische Leitung: André de Ridder

21.04.    19:00    Zweite Dame (Mozart: Zauberflöte), Badisches Staatstheater Karlsruhe,

                           Regie: Ulrich Peters, Musikalische Leitung: Ulrich Wagner

 

02.05.    20:00    Zweite Magd (Strauss: Elektra), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Keith Warner, Musikalische Leitung: Justin Brown

03.05.    19:00    Third Secretary to Mao (Adams: Nixon in China), Staatsoper Stuttgart

                           Regie: Marco Storman, Musikalische Leitung: André de Ridder

08.05.    20:00    Dackel (Janacek: Das Schlaue Füchslein), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Yuval Sharon, Musikalische Leitung: Justin Brown

09.05.    19:00    Third Secretary to Mao (Adams: Nixon in China), Staatsoper Stuttgart

                           Regie: Marco Storman, Musikalische Leitung: André de Ridder

10.05.    19:30    Zweite Dame (Mozart: Zauberflöte), Badisches Staatstheater Karlsruhe,

                           Regie: Ulrich Peters, Musikalische Leitung: Ulrich Wagner

11.05.    19:00    Third Secretary to Mao (Adams: Nixon in China), Staatsoper Stuttgart

                           Regie: Marco Storman, Musikalische Leitung: André de Ridder

                           ~ ZUM LETZTEN MAL ~

18.05.    15:00    Zweite Magd (Strauss: Elektra), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Keith Warner, Musikalische Leitung: Justin Brown

18.05.    19:30    Liederabend "Frühlingsgefühle" mit Christina Niessen (Sopran), Eleazar Rodriguez (Tenor),

                           Armin Kolarczyk (Bariton) und Irene-Cordelia Huberti (Pianistin),

                           Badisches Staatstheater Karlsruhe, Kleines Haus

22.05.    19:30    Zweite Dame (Mozart: Zauberflöte), Badisches Staatstheater Karlsruhe,

                           Regie: Ulrich Peters, Musikalische Leitung: Ulrich Wagner

                           ~ ZUM LETZTEN MAL ~

25.05.    19:30    Dackel (Janacek: Das Schlaue Füchslein), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Yuval Sharon, Musikalische Leitung: Justin Brown

27.05.    19:00    Szenischer Liederabend "Weisen von Liebe und Tod" (Wiederholung), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           mit Renatus  Meszar (Bassbariton), Irene-Cordelia Huberti (Pianistin), Szenische Einrichtung: Anja Kühnhold

 

01.06.    19:00    Zweite Magd (Strauss: Elektra), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Keith Warner, Musikalische Leitung: Justin Brown

                           ~ ZUM LETZTEN MAL ~

 16.06.    18:00    Stimme der Mutter (Offenbach: Hoffmanns Erzählungen), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Floris Visser, Musikalische Leitung: Constantin Trinks

                           ~ B-PREMIERE ~

23.06.    15:00    Dackel (Janacek: Das Schlaue Füchslein), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Yuval Sharon, Musikalische Leitung: Justin Brown

                           ~ ZUM LETZTEN MAL ~

30.06.    18:00    Stimme der Mutter (Offenbach: Hoffmanns Erzählungen), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Floris Visser, Musikalische Leitung: Constantin Trinks

 

 07.07.                Open Air Konzert "Intermezzo" mit Clara-Sophie Bertram (Sopran), Park der Villa Wieser in Herxheim

 

 

Vergangene Engagements/Termine:

 

11/18 - 01/19     Sandmännchen  (Humperdinck: Hänsel und Gretel), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Achim Thorwald, Musikalische Leitung: Ulrich Wagner

09/18                  Opera on Tap in der Hemingway Lounge mit Clara-Sophie Bertram (Sopran) und Woojung Jang (Begleitung),

                           Arien und Duette von Purcell, Bizet, Puccini, Verdi, Wagner, Ullmann und vielen anderen

13.07.18             Liedmatinee in der Kleinen Kirche Karlsruhe (Benefizkonzert), mit Liedern von Franz Schubert, Hugo Wolf und

                           Gabriel Fauré, Begleitung: Sujung Kim

04/18 - 07/18     Solo Elfe II (Mendelssohn: Ein Sommernachtstraum), Ballet, Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Musikalische Leitung: Dominic Limburg

03/18 - 05/18     Siegrune (Wagner: Walküre), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Yuval Sharon, Musikalische Leitung: Justin Brown

02/18                  Chorsolistin Alt (Händel: Semele), Händel-Festspiele, Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Floris Visser, Musikalische Leitung: Christopher Moulds

02/18                  Chorsolistin Alt (Händel: Alcina), Händel-Festspiele, Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: James Darrah, Musikalische Leitung: Andreas Spering

26.01.                 Abschlusskonzert des Meisterkurses von Brigitte Fassbaender, Velte-Saal, HfM Karlsruhe

01/18 - 06/18     Zweite Dame (Mozart: Zauberflöte), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Ulrich Peters, Musikalische Leitung: Ulrich Wagner

10/17 - 04/19     Sharon Graham (McNally: Meisterklasse), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Martin Schulze, Musikalische Leitung: Paul Harris

10/17 - 01/18     Flora Bervoix (Verdi: La Traviata), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Achime Thorwald, Musikalische Leitung: Daniele Squeo

09/17 - 01/18     Madame Dangeville (Cilea: Adriana Lecouvreur), Badisches Staatstheater Karlsruhe

                           Regie: Katharina Thoma, Musikalische Leitung: Johannes Willig

07/17 - 08/18     Marthe Schwerdtlein (Gounod: Faust), Schlossfestspiele Wernigeride

                           Regie: Birgit Kronshage, Musikalische Leitung: Christian Fitzner

 

Engagements und Konzerte vor der Spielzeit 2017/18 fehlen in dieser Auflistung.